Quel est le rapport entre vision, tensions et hormones?

Question détaillée

Question posée le 09/05/2016 par Anna

Bonjour, je suis jeune mais en raison d'un désordre hormonal je dois prendre un traitement. Lors de ce traitement ma vue se brouille et les muscles de mon cou et épaules sont très tendus si bien que je ressens de fortes douleurs à la mâchoire. Seul un la physiothérapeute peut soulager mais elle ne peut pas expliquer la raison de ce phénomène.

Signaler cette question

3 réponses d'expert

Réponse envoyée le 09/05/2016 par un Ancien expert Ooreka

Le système nerveux végétatif est relié directement au système hormonal.
Les réactions aux traitements hormonaux sont fréquents. Les tensions sont dues à une hypertonie du système sympathique et peut-être aussi à un problème de mâchoire ou de dents qui se révèle mais qui était préexistant mais muet.
Voir pour commencer un dentiste occlusodontiste pour faire le diagnostic et si nécessaire proposer une gouttière en cas de bruxisme.
Par ailleurs, les plantes adaptogènes peuvent être bénéfiques pour vous déstresser, calmer le sympathique et détendre ainsi vos muscles. Pensez aussi à l'aromathérapie.

Signaler cette réponse
1

personne a trouvé cette réponse utile

1 commentaire

Commentaire posté le 09/05/2016 par Anonyme

Merci beaucoup pour votre réponse très précise et éclairante !

Signaler ce commentaire

Réponse envoyée le 09/05/2016 par Cabinet médical / Tunisie

Dr Anouar Jarraya psychiatre Bjr Mlle
Je suis d'accord sur les principes avec mon collègue; pour aller plus loin
Je vous suggère de m'en dire plus sur le problème hormonal et le traite-ment mais sur ma messagerie privée pour plus de confidentialité
Je me doute de la nature possible de ce traitement mais il vaut mieux en être sûr et parler concrètement et dans la confidentialité
Je reste donc à votre écoute si vous le voulez bien
Cordialement

Signaler cette réponse
2

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Réponse envoyée le 11/05/2016 par salim

Bonjour Anna

Vous parlez d'un désordre hormonal ???
gynécologique, métabolique (vous avez pris de la graisse), au nvieau de votre croissance,

éclairez moi

bonne journée

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

1 commentaire

Commentaire posté le 11/05/2016 par Anonyme

Bonjour,
C'est Gynécologique. Je suis très mince pas de souci de ce côté là!
Merci,
Bonne journée

Signaler ce commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !